Консультации / Педиатрия

Антирефлюксная смесь

Доброго времени суток, Ирина Викторовна! У меня такой вопрос, ребенок с 2х недель на ИВ едим сейчас смесь Нутрилон Премиум и Нутрилон Антирефлюкс (примерно месяц), так как у ребенка сильные срыгивания. На сайте Нутрилон есть информация что этой смесью нельзя постоянно кормить, а использовать как лечебную или в качестве диеты месяц или полтора, но ребенку она очень нравится и срыгивания не прекратились еще полностью, можно ли продолжать кормить ей дольше или все таки переходить на другую?
Здравствуйте! Пересмотрела текст методических рекомендаций по вскармливанию - там строгих органичений по сроку приема антирефлюксных смесей нет; ориентиром служит прекращение срыгиваний. Распространена методика, при которой в начале кормления дают немного антирефлюксной смеси, а потом докармливают обычной. Используемые вами смеси принадлежат к одной "линейке", так что такая их комбинация вполне допустима. Обычно после 3 месяцев сфинктер входа в желудок начинает "работать" лучше, и малыши срыгивают меньше. Так что, мне кажется, можно продолжать упортеблять "Нутрилон -АР", но комбинировать ее с "Нутрилон Премиум", что позволит уменьшить количество антирефлюксной смеси. Растите большими и здоровыми!