У ребенка диаскинтест -в марте-20мм после КТ обнаружили кальцинаты пролечились 2 мес в диспанцере-

анонимно
можно ли через 2 мес после лечения в диспанцере - уколы, таблетки, ингаляции - диагноз ПТК фаза уплотнения 1 а+ лечиться дома и ходить в школу

Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
Курс лечение 6-8 мес. у нас такие дети лечатся весь курс в стационаре и там же есть школа.

анонимно
в одном месте лечатся с разными диагнозами, может ли ребенок заразится от вновь поступивших? ( новенькая девочка ходит в маске)

Малык Любовь Андреевна
Втоутрибольничная инфекция возможна. Для того, чтобы это не произошло всех пациентов делят на потоки в отдельные палаты. Детей больных открытой формой туберкулеза мало. у нас в городе полмиллиона жителей в год болеет 40 детей из них с Вк+ 10детей в год.