Консультации / Педиатрия

Витамин д

здравствуйте,нам 2месяца.сейчас осень и педиатр для профилактики назначил нам витамин д,а именно аквадетрим.многие мамочки сказали,что от него у деток перевозбуждение,заменили его на вигантол, да и в составе его спирт бензоловый не особо внушает доверие. мы на искусственном вскармливании,неужели,входящего в состав смеси, витамина д не достаточно?что лучше употреблять двухмесячному?еще меня беспокоит,что витамин д будет ускорять процесс заростания родничка,а он у нас сейчас уже1*1см. не вредно ли это?спасибо.
Здравствуйте! Мне тоже больше нравится вигантол -это масляный раствор, и переносится он лучше. Ребенку для предотвращения рахита нужно 400-500МЕ витамина Д в сутки. Посмотрите на коробке, сколько витамина Д находится в вашей смеси ( в 1 л или 100 мл), и сделайте перерасчет, сколько же ребенок получит его с суточным количеством смеси. Обычно молочная смесь покрывает примерно половину потребности ребенка в витамине Д. Безусловно, содержание витамина Д в смеси нужно учитывать при расчете дозы препаратов витамина Д, принимаемых перорально ( т.е. если со смесью ребенок получает 200 МЕ, через рот мы можем давать только еще 200-300 МЕ - по капле через день, к примеру). Витамин Д сам по себе никак на родничок влиять не будет; при маленьких родничках не рекомендуют назначатьпрепараты кальция. Удачи!