Консультации / Кардиология

Расшифровка УЗИ сердца

Здравствуйте, хотелось бы узнать наши результаты УЗИ сердца у 11 месячного малыша, все ли в порядке или нет. Это наше первое УЗИ,сделанное в 5 месяцев, на него Вы ответили. Полости сердца не расширены Миокард не утолщен Гидроперикард не определяется Перегородки МЖП (не могу понять, вроде интакция) МПП - ООО диаметром 4 мм, со сбросом S - d Магистральные сосуды расположены обычно d-хорды в полости ЛЖ Дуга и перешеек АО не сужены КЛАПАНЫ АО клапан трехстворчатый ЛА створки тонкие, подвижные МК б/о Градиенты давления ЛА=7мм рт ст АО=6мм, рт ст на переднем АО-10,0 мм рт ст Регургитация АО - ЛА регургитация 0-1 ст. ТК регургитация 1(+) Сократительная способность миокарда левого желудочка не нарушена. Дд=2,1см Дс =1,3см EDV=15мл ESV=4,0мл SU=11мл EF=72% FS=39% МЖП=0,4см ЗСЛЖ=0,35см АО=1,1см ЛА=1,3см. А это УЗИ сделанное в 11 месяцев: Полости сердца не расширены Миокард не утолщен. не уплотнен, однороден. Гидроперикард не определяется Перегородки МЖП - интактна МПП - ООО диаметром 1-2 мм, непостоянный сброс. Магистральные сосуды расположены обычно d-хорда - косая у верхушки.поперечная в центре ЛЖ Дуга и перешеек АО не сужены КЛАПАНЫ АО клапан трехстворчатый, регургитация -. ЛА -. регургитация 0+1. МК б/о ТК б/о Градиенты давления ЛА=6,0мм рт ст, N АО=3,0мм, рт ст, N АО прешеек 8,0 мм рт ст, N Сократительная способность миокарда левого желудочка не нарушена. Дд=2,7см Дс =1,5см EDV=26мл ESV=6,4мл SU=20мл EF=76% FS=43% МЖП=0,6см ЗСЛЖ=0,5см АО=1,2см ЛА=1,2см. Заключение: ООО в стадии закрытия. МАРС(вроде правильно разобрала) - анатомия хорд Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте. Видна положительная динамика - овальное окошко уменьшилось, сброс крови почти прекратился. Скорее всего к полутора-двум годам закроется полностью. Дополнительные хорды проблем обычно не вызывают