Консультации / Педиатрия

Острый остеомиелит

Здравствуйте!Моему ребенку сейчас 3 мес.28 августа нам сделали операцию,вскрывали кость и чистили нагноение.Случилось все после поставленной прививки от гепатита.Как мне объяснил врач гематолог скорее всего она просто спровоцировала остеомиелит.А вообще возможно инфекция была занесена через пупочную ранку уже дома после выписки с роддома при неправильной обработке.Потому что хорошо помню,что с пупка при обработке перекисью был гной,через три дня все прошло.Сейчас мы в лонгетке,снимем только через три месяца после операции и сделанного рентгена.На кости после операции осталась "дыра" размером 2см *1,5см.У меня вопрос:Какова вероятность повторения этого заболевания вообще и (или) после прививок,которые нам после года возобновят ставить.Сейчас мы отказались от них.И еще: как долго зарастают кости у грудничков?Кормлю грудью.Если возможно ответьте пожалуйста!
Здравствуйте! Заболевание малыша остеомиелитом связано с двумя факторами: проникновением инфекции и снижением иммунной защиты организма. Возможностей для попадания микробов в организм в жизни вашего сына будет предостаточно, как ни старайся соблюать гигиену; а вот каким будет его иммунитет, отчасти зависит и он Вас. Всеми силами сохраняйте грудное вскармливание, оберегайте малыша от лишних контактов, но в то же время достаточно долго гуляйте с ним; делайте масаж и возможные сейчас гимстические упражнения. Все это - способы стимуляции неспецифического иммунитета. Если он будет достаточен, вероятность возникновения остеомиелита ничтожно мала. Точных сроков заполнения костного дефекта я Вам назвать не могу ( не мой профиль; лучше спрашивать хирургов), но речь идет о неделях. У детей очень высокие восстановительные способности организма. Знаю ребенка, который перенес на первом году жизни остеомиелит без каких-либо последствий для здоровья в дальнейшем. Прежде чем идти после года на прививки, проконсультируйтесь с иммунологом, сделайте анализы крови и мочи. Выздоравливайте!