Необходимо подробное меню после перенесеной иавгинации после операции

анонимно
Мой внук был прооперирован после поздней диагности ивагинации. После больницы через месяц нам пришлось повторно вести в больницу так как сного была рвота, стул позеленел. В больнице нам сделали рентген с барием(по-моему)и сказали что все в поряке. После операции месяц назад мы как нам и сказали начали прикорм с овощных пюре в совсем небольших количествах а в тот день когда пришлось повторно ехать в больницу мама ребенка ввела прикорм мясо из баночки- совсем немного чайная ложечка. Сейчас мы просто боимся вводить прикорм. Кто то говорит что мясо лучше не из баночек а самим варить. Очень нужна помощь в деталях! чем же прикармливать. И еще почему стул зеленого цвета вдруг стал, нужно ли этого опасаться. Ребенку 9 мес. мальчик крупный- 12 кг рост около 76 см. заранее спасибо.

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Следует учитывать какой смесью кормите. Если в составе смеси находится сульфат железа, то кал может быть зеленоватым. Следует наблюдать за ребёнком. При беспокойстве и рвоте следует показать ребёнка хирургу. Кормление больных, начинают через 6 ч после вмешательства. При отсутствии рвоты и улучшении общего состояния к каждому кормлению прибавляют по 10–15 мл молока, доводя к 4–5–му дню до нормального количества, соответствующего массе тела и возрасту ребенка. Со 2–го дня, если нет рвоты, применяют жидкую диету, переводя на послеоперационный стол через 2–3 дня, а обычную диету разрешают с 6–7–го дня. Диета должна быть щадящей. Вводить начинать овощное пюре с ложки-двух. Овощное пюре лучше, чтобы было представлено кабачком, картофелем, морковью. При введении в питание овощного пюре, не ранее 2 недель начинать вводить мясное пюре, но промышленного производства. Питание в варёном, тушеном виде. Фруктовое пюре после введения предыдущих прикормов и начинать с 1 вида фруктов. Каши промышленного производства безглютеновые - лучше гречневая и кукурузная. Следует сдать анализ кала на копрограмму. Результат представить полностью.