Консультации / Дерматология и косметология

Отеки и покраснение кожи вокруг глаз

Каким препаратом можно снять отек и покраснение кожи вокруг глаз в 1-м триместре (4-5 недель)? Недели 3 назад был поставлен диагноз демодекоз век, пролечила (окомистин, блефарогель-2). До этого тоже несколько раз краснела и отекала кожа век, помогла гидрокортизоновая мазь (глазная 1%, мазала на кожу век до исчезновения отека). Во время лечения демодекоза эти симптомы исчезли. По окончании лечения узнала, что беременна. Прошло всего 5 дней и снова отек и покраснение кожи век. Гидрокортизоновую мазь при беременности использовать нельзя, окомистин тоже.
Здравствуйте. Дело в том, что лечение демодекоза не сводится только к препаратам местного действия, а включает в себя большое количество средствдля внутреннего применения, которые не показаны в первом триместре беременности. Местное же лечение не даст стойкого результата. Поэтому Вам прийдется пока использовать тот же блефарогель или гель для век стоп- демодекс на ночь после трехкратного нанесения на край верхнего века настойки календулы с интервалом 15 минут, курсом 1 месяц и более. А вот во втором триместре можно будет подобрать комплексное лечение. С уважением, Елена Николаевна.