Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Здравствуйте ..У меня дочь 1 месяц.. на Искусственном вскармливании не может сама" покакать№ плачет краснеет ножки сильно напрягает.... даю эспумизан и укропную водичку...думала смесь не подходит пробовала менять..но ситуация осталась та же...Какает только после газоотводной трубки хотя газики не выходят через нее....Что нам делать подскажите???
Здравствуйте! В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. Считают, что причиной тому - "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой и возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. При запорах чаще всего назначают микролакс, глицириновые свечи, дюфалак, газоотводную трубку и клизмы. От применения глицериновых свечек или газоотводной трубки вреда не будет; лишь бы не использовать их постоянно, чтоб малышка не отвыкла "работать" сама. Можно иногда и очистительную клизмочку сделать. Для профилактики запоров я бы еще добавила массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); стала бы чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, а после 3 месяцев - и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись. Легким послабляющим действием обладают вытяжки из укропа, фенхеля, ромашки. На основе аптечного укропа (фенхеля) сделаны многие готовые препараты ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу). Хороший послабляющий эффект дает применение настоя семян льна. Если все это не поможет и запоры станут постоянными, можно попробовать современные пробиотики симбитер и примадофилус.