Консультации / Педиатрия

Смесь

Здравтвуйте! Подскажите пожалуйста как узнать подходит смесь или нет. Стул у ребенка желтоватый регулярный. Ребенку второй месяц. Пьем нутрилон премиум 1. На лице появились прыщики и как с корочкой. Может ли быть это от него??. кормлю еще грудью. Слышала что многие говорят если срыгивает от смеси значит тоже не подходит, так ли это?
Здравствуйте! Подобрать смесь ребенку совсем нелегко. Срыгивание не указывает напрямую, что смесь малышу не подходит ( только при упорных и выраженных срыгиваниях назначают антирефлюксные смеси; в большинстве случаев достаточно во время кормления отрывать ребенка от груди или бутылки и держать вертикально, пока он не срыгнет воздухом). А вот появление "прыщиков с корочкой" может свидетельствовать об аллергической реакции на смесь. А никак нельзя кормить ребенка только грудью? В 1 месяц еще можно стимулировать лактацию, побороться за молоко ( ищите в Интернете тему "гипогалактия"). Тогда и никаких хлопот со смесью не будет, и ребенок будет здоровее. Я бы как можно чаще ( буквально по первому требованию) прикладывала малыша к груди, а смесь постаралась бы вообще не давать ( все равно ее нужно сейчас исключать или менять из-за высыпаний на щеках). Если это невозможно, прикладывайте ребенка в одно кормление к обеим молочным железам: сначала к одной, после полного ее опорожнения - к другой. Только если ребенок и после этого не наестся, докармливайте смесью из бутылки с тугой соской с маленькими дырочками. Какую смесь лучше выбрать, почитайте в статьях на этом сайте. Я писала и о правилах выбора смеси, и о лечебных смесях ( вам нужно противоаллергическую). Но все равно ничего лучше маминого молока нет. И оно-то уж точно ребенку подходит.
Спасибо за ответ. У меня просто проблема такая. Ребенок постоянно плачет закатывается до богрового цвета и кричит. Успокоить могу только грудью. Она постоянно ест и плачет. Почти не спит. Буквально пол часа или минут 15. В мои руки укачивать не дается. Вот и кормила смесью, думала не наедается. Мне сказали что молоко пустое. Она сначала ела смесь и спала, а теперь вообще выпивает 120 грамм и целый день грудь сосет не отрываясь и не спит. Сменила 5 смесей. А теперь вообще и от смеси отказывается. Не знаю к кому и обратиться и что с малышом????
Конечно, малыша нужно обследовать. Как малышка прибавляет в весе? насколько выросла? Участковый педиатр есть? что говорит? Невролог ребенка смотрел? Если все эти специалисты где-то далеко, можно обратиться в ближайшую детскую больницу. Нужно разбираться; исключать слишком многие причины, которые могут вызвать такое поведение ребенка. В больнице сделают анализы; по ним уже будет видно, в каком направлении нужно искать. Покажут специалистам; опять-таки круг поисков сузится. Описанное Вами поведение нетипично для здорового ребенка. Потому лучше перестраховаться, обследуя его, чем пропустить что-то серьезное. Удачи вам!