Консультации / Педиатрия

Болеем

Ирина Викторовна, добрый день! И я, и дочка разболелись. На завтра вызвала врача на дом, но нам нужна консультация специалиста сейчас. У дочки (5мес) резались зубки, остался насморк (промываю аквалор беби, закапываю Протаргол, пытаюсь почистить нос аспиратором и ватными жгутиками), изредка покашливает. Девочка активна. Температура была 37,5. Ставлю по совету врача свечи Виферон. У меня насморк, температуры нет, болит горло (боюсь, как бы у ребенка тоже горло не разболелось и не перешло все в легкие). Кормлю грудью. Чем можно полечиться сейчас? Ведь до прихода врача еще целые сутки. Как бы ребенку не стало хуже.
Здравствуйте! Вы уже дали (ввели) малышке то, что может оказаться полезным -виферон. Он содержит защитный белок интерферон, обладающий способностью воздействовать и на вирусы, и на микробы. Если у Вас ОРВИ - интерферон "прикроет" от вирусов; если у Вас активизировалась собственная микробная флора ( у Вас нет хронического тонзиллита или фарингита?), он тоже не будет вредным. Но если у Вас после переохлаждения ("простуды") обострилось хроническое воспаление миндалин или глотки, вызвавшие его микробы, скорее всего, уже давно знакомы Вашей дочурке, ведь с рождения Вы с ней рядом. Интерферон выпускается еще и в виде раствора. Можно покапать его в нос - но есть смысл делать это только в первые 72 часа болезни ( потом вирусы "уходят" внутрь клеток, и интерферон их не может "достать") и очень часто - каждые 2-3 часа. Еще можно покапать в нос малышке грудное молоко ( оно обычно содержит все антитела, имеющиеся в крови матери). Ни антибиотики, ни сульфаниламиды не обладают способностью предотвращать осложнения; потому при насморке такие лекарства малышке пока не нужны. Вам самой, думаю, есть смысл принять стрепсилс, фарингосепт- или побрызгать на заднюю стенку глотки ингалипт, гексорал, мирамистин. Жаропонижающие при Т ниже 38-38,5 градусов ни Вам, ни малышке не нужны. Старайтесь больше пить ( чай с лимоном, молоко с медом, настой шиповника, теплые бульоны или хотя бы минеральную воду без газа). Если дома есть ингалятор, вы обе можете принять ингаляцию с 1-2% содовым раствором или минеральной водой. Если есть кварцевый аппарат ( "Солнышко"), прокварцуйте помещение в отсутствие ребенка, а сами примите тубус-кварц на ротоглотку. Выздоравливайте!