Консультации / Педиатрия

Наши детки

Здравствуйте Ирина Викторовна. Опять обращаюсь к Вам за советом. ( огромное спасибо Вам за Ваши консультации и советы. Спасибо, что не оставляете просьбы без внимания!!! ). Моему ребёнку 11 месяцев и во время еды он пъёт очень много жидкости, не вредно-ли во время еды столько пить? ( еду стараюсь ему не солить, может если капельку для вкуса ). А что вообще лучше и полезнее пить ребёнку в этом возрасте? И ещё такая проблема-у него синяки и отёчность под глазами, может быть это проблемы с почками? ( у меня у самой пилонефрит, может это наследственное? ). Заранее, спасибо за ответ. Лилия.
Здравствуйте, Лилия! "Очень много" - это сколько? 100 мл? 200? Если Вас тревожит жажда ребенка, нужно сделать анализ крови на сахар ( жажда прежде всего наводит на мысли о сахарном диабете). Пить ребенку можно практически все, кроме спиртного (шучу, конечно): компоты, взвары ( компоты без сахара), чай, кисель, молоко, кефир, квасы, морсы, соки ( только соки лучше не цельные, а немного разведенные). Не рекомендуются кофе, какао, шоколад, энергетические напитки типа "Кока-колы" и пр. Некоторая пастозность ( легкая отечность, припухлость) мягких тканей под глазницами связана с особенностями расположения жировой ткани в этой области у малышей. Ее там больше, чем у взрослых, и она лучше ударживает воду; потому и появляются эти припухлости. Синева под глазами может быть как наследственно обусловленным признаком ( у Вас самой такого нет?), так и появляться после перенесенных длительных болезней как проявление интоксикации. Пиелонефрит сам по себе по наследству не передается, но если он у Вас вторичный ( т.е. связанный с какой-то деформацией почки или особенностью ее устройства), то передаться по наследству может эта анатомическая особенность ( к примеру, удвоение мочеточника). На этом фоне легче возникают застои мочи - и может развиться пиелонефрит. Но отеки под глазами пиелонефриту в начальной стадии развития несвойственны. В год вас все равно будут обследовать ( делать анализы крови и мочи); вот и посмотрите, какая будет моча. Пока же не тревожьтесь зря. Удачи!