Консультации / Психология и психиатрия

Расшифруйте рисунок

Добрый день. Моему сыну в ноябре будет 4 года. где-то с месяц назад он впервые нарисовал нашу семью, раньше я не замечала, чтоб он рисовал человека вообще, а на этом рисунке есть я, муж и он, но я значительно больше их двоих. Муж и сын примерно одинаковые по размеру. Все нарисованы розовым фломастером, и только у меня раскрашено платье черным цветом. Мы рядом друг с другом, но за руки не держимся. пожалуйста помогите понять что бы это могло значить, я слышала что по рисунку ребенка можно сказать о его психологическом состоянии.
Здравствуйте! Рисунок "Моя семья" - это диагностическая методика, которая в первую очередь отражает состояние ребенка в настоящий момент, как и все другие проективные методики. То есть если сегодня мама наругалась на ребенка, то он может нарисовать ее с кулаками или зубами, но завтра мама может быть нарисована в платье и с кудряшками. Обычно более крупно дети выделяют более значимого для них члена семьи либо более авторитетного. Но бывает, что крупно прорисован и родитель-агрессор, которого ребенок побаивается. Вообще для расшифровки рисунка нужен не только один рисунок, но и комплексная диагностика семьи и семейных отношений. Единственное можете пораспрашивать ребенка о тех. кто нарисован на рисунке: какая это семья, кто в ней счастливый, кто грустный и т.д. Думаю это будет более информативно для вас, чем просто расшифровка рисунка! Успехов вам!