Консультации / Педиатрия

Высокие лейкоциты в кале

Здравствуйте! Помогите пожалуйста у нас проблема с лейкоцитами в кале. Ребёнок полностью на грудном вскармливании, нам 4 месяца, три недели назад лейкоцитов было до 25 и слизь, сейчас после пересдачи анализа стало до 45 и слизь. В 1 месяц сдавали анализы на стафилококк лейкоцитов не было зато нашли стафилококк до 6. После лечения стафилококка энтерофурилом и лактобактерином, появились лейкоциты и ничем их не вывести. Назначали первый раз: отвар ромашки, креон и примадофилус ничего не помогло. Второй раз пили биовестин и тоже никакого улучшения. Третий раз пили хилак-форте и тоже ничего. Сейчас врач уже не знает что прописать и хочет положить в больницу, а от чего лечит так и не выяснено, что с ребёнком не знает. В туалет по большому мы ходим 1 раз в пять дней и анализы сдаём как сходит в туалет. Могут ли от этого быть повышены лейкоциты в кале. Вес набираем хорошо от 1250 до 1750 в месяц, спим хорошо и ничего нас не беспокоит, т.е. не капризничаем почти, всегда всем улыбаемся и гулим.
Здравствуйте! Правильно ли я поняла, что из-за запоров вас начали обследовать, а потом и лечить? (Дело в том, что "лейкоциты в кале" - не диагноз и даже не жалоба; это вспомогательные лабораторные данные, которые нужны врачу для того, чтоб правильно оценить жалобы больного. Нас все время учат, что лечить нужно не анализы, а пациента. Нет жалоб - нет болезни). Давайте сначала. Вы сдавали анализ ( конечно, платный!) на микробный состав испражнений. Нашли стафилококк. Его содержание до 10 в 4 степени и даже 10 в 5 степени( 10*4-10*5) в 1 г фекалий - норма. Вы говорите о 6 (вероятно, 10*6). Это совсем небольшое отклонение, чаще всего связанное с функциональной недостаточностью ЖКТ и достаточно распространенное у детей от 2 недель до 3 и даже 6 месяцев). После лечения энтерофурилом микробы, которые живут в кишечнике ( это нормально; их там миллиарды), отчасти погибли; их соотношение изменилось, появились какие-то несвойственные детскому кишечнику их виды. В ОТВЕТ НА НИХ "ПРИБЕЖАЛИ" ЛЕЙКОЦИТЫ. Лейкоциты - это защитные клетки крови; их "выводить" не нужно. Они сами исчезнут, как только восстановится нормальный микробный состав флоры кишечника. Если бы речь шла о моем внуке, я бы посоветовала плюнуть на все наши назначения (а вам назначали ферменты и пробиотики), кормить грудью, радоваться сыну и его хорошим прибавкам и не переживать. Обследование может потребоваться только из-за запоров ( иногда они являются симптомами болезней - но тогда дети плохо прибавляют в массе, а это явно не ваш случай. Ваши запоры скорее вызваны тем, что молоко хорошее и почти все усваивается в кишечнике ребенка). Ну, если хотите, можете подавать ему травяной сбор: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. Я назначаю его по обычной методике: 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Отзывы об этом сборе очень хорошие. Я назначала его пациентам много раз; никогда не подводил. Ромашка и валериана еще и легким послабляющим действием обладают, что опять-таки может оказаться полезным. Удачи вам!