Консультации / Гастроэнтерология

В капрограмме нейтральный жир в большом количестве

Ребенку 5 мес.нас побеспокоила консистенция стула(густой, не липнит к попке, похож на пасту).сдали капрограмму там нейтральный жир в большом количестве. Нам как то посоветоаали когда ребенок тужится и не может выкакать, применить на иватную палочку вазелиновое масло и в попку.мы попробовали и действительно ролько в водишь сразу начинает выходить пастообразный кал. Делали так дня 4 подряд.ребенку нравиться, только вижу что тужиться сильно а покакать не может, сделала и все в порядке. Возможно ли изза этих процедурчто теперь консистенция такая и анализ такое показал, или это изза каких то проблем с жкт?
Наличие нейтрального жира в копрограмме в больших количествах может свидетельствовать о наличии серьёзных проблем с ЖКТ, при условии правильной сдачи материала. Правила сдачи биоматериала: - нельзя проводить исследования кала раньше чем через 2 дня после клизмы, рентгенологического исследования желудка и кишечника, колоноскопии. Нельзя накануне принимать лекарственные вещества в том числе:- слабительные; - активированный уголь; - препараты железа, меди, висмута; - использовать ректальные свечи на жировой основе. -Не допускать попадания в образец мочи или воды. Собирать кал для исследования следует утром. Если это затруднительно, можно подготовить пробу заранее, но не более чем за 8 часов перед сдачей кала в лабораторию. В этом случае хранить пробу следует в холодильнике (не замораживать). Анализ следует повторить и представить полностью, с указанием пола, роста, веса и вскармливания.