Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз

Моя дочь заболела мононуклеозом, лежит в больнице, высокая t, Увеличена печень, ангина.Расскажите как опасна эта болезнь, и какие могут быть последствия для здоровья (крови, сердца), у нее врожденные множественные хорды в сердце, как потом следить за здоровьем?
Мононуклеоз вызывается вирусом Эпштейна-Барра (ВЭБ), потому в современной литературе это заболевание чаще обозначают как ЭБВИ ( Эпштейна-Барра вирусная инфекция). Если Вас не затруднит, забейте в поисковик Интернета эту аббревиатуру или слово "мононуклеоз" - Вы увидите, как много ссылок откроется. Вы сможете сами почитать все о клинике этого заболевания и сравнить ее с вашим случаем ( Вы описываете достаточно типичное течение заболевания); здесь же в рамках ответа на вопрос это сделать затруднительно. После выписки Ваша дочура будет нуждаться в щадящем режиме; ее нужно будет оберегать от контактов с инфекционными больными, получше кормить, побольше гулять с ней. Основное осложнение ЭБВИ - формирование преходящего вторичного имммунодефицита; потому и нужно всеми силами и способами повышать ее защитные силы и периодически контролировать показатели иммунограммы. Обычно ребенок наблюдается участковым врачом и инфекционистом, снимается с учета через 6–12 мес после исчезновения клинико-лабораторных показателей активности инфекционного процесса. Кратность осмотров — 1 раз в месяц. По показаниям рекомендуют консультацию ЛОР-врача, иммунолога, гематолога. Лабораторные и инструментальные исследования пациентов включают: клинический анализ крови 1 раз в месяц в течение 3 мес, затем 1 раз в 3 месяца, иногда по показаниям — чаще; серологические маркеры ВЭБ методом ИФА один раз в три месяца, ПЦР крови, мазков из ротоглотки 1 раз в 3 месяца, по показаниям — чаще; иммунограмма — 1 раз в 3–6 мес; биохимическое и инструментальное исследования — по показаниям. Хорды ( дополнительные нити, держащие створки сердечных клапанов) никак с мононуклеозом не связаны; это просто особеность устройства сердца девочки, которая на течении ЭБВИ никак не должна отразиться и на которую мононуклеоз никак не должен повлиять. Выздоравливайте!