Консультации / Педиатрия

Орви

здравствуйте а вот может из-за зубов быть горлышко красное или нет?но и температура но у нас была три дня 38.9 но мы пошли к врачу была маленькая но она нам назначила виферон и ромашку пить ребенку 5 месяцев но а это мы в поликлинике заразились наверное может такое быть!!
Здравствуйте! Горлышко может быть красным и из-за зубов, и при ОРВИ. Может быть и вариант развития болезни, предположенный Вами: пришли с легкими нарушениями, связанными с прорезыванием зубов, и встретились с каким-либо возбудителем. Может быть другой сценарий: сначала вирусная инфекция поразила только нос и глотку, и Т повышалась незначительно; потом воспаление опустилось ниже - и состояние малыша ухудшилось... Но в любом случае лечение Вам назначено адекватное и невредное; ваши доктора все эти варианты, похоже, учли. Чтобы решить, что же конкретно с малышом, нужно как минимум его видеть. Здесь я могу только рассказать Вам, что бывает при прорезывании зубов; а Вы уж решайте, похоже это на вашу ситуацию или нет. Я только вчера отправила редакторам сайта статью про зубы ( будет в конце октября). После рабочего дня сил нет пересказывать все подробно; если позволите, я займусь самоцитированием: "Прорезывание зубов по сути своей – физиологический процесс. В идеале он должен проходить безболезненно для ребенка. Однако на практике прорезывание зубов очень часто сопровождается покраснением, отечностью и зудом десен, раздражительностью ребенка, снижением аппетита, легким расстройством стула – и даже повышением температуры тела. При прорезывании зубов дети тянут в рот все более-менее твердые предметы и с удовольствием их терзают, кусают, мнут деснами; у них отмечается активное слюноотделение, иногда – легкая заложенность носа и небольшие насморк и кашель. Считают, что температура тела повышается из-за выброса биологически активных веществ в зоне прорезывания зуба. Выделения из носа слизистые и никогда не бывают гнойными; они вызваны усиленной работой желез слизистой оболочки носа и имеют реактивную природу. Скапливающаяся слизь по заднее стенке глотки скатывается вниз, вызывая у ребенка кашель. Большое количество выделяющейся слюны вызывает усиление перистальтики кишечника, и у 10-35% детей первого года жизни при прорезывании зубов может появиться разжиженный стул без патологических примесей. Все эти симптомы должны исчезнуть через день-два после прорезывания зуба. Если температура тела остается повышенной более 2-3 дней, ребенка обязательно должен осмотреть врач." Удачи!