Консультации / Кардиология

Расшифровка диагноза ЭКГ

Добрый день. Помогите пожалуйста в расшифровке диагноза ЭКГ. Моему сыну 10 лет, диагноз следующий: синусовая аритмия. Полувертикальная электрическая позиция сердца. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Нужны ли дополнительные обследования?
Здравствуйте. Скорее всего, все в пределах допустимого. Синусовая аритмия часто встречается у детей, связана с незрелостью вегетативной нервной системы. Нарушение внутрижелудочковой проводимости скорее всего подразумевает неполную блокаду правой ветви пучка Гиса, это рассматривается как вариант нормы. Если только Вы очень волнуетесь, для полной уверенности можно сделать УЗИ сердца.