Консультации / Гематология

Повышенные лейкоциты у ребенка

Здравствуйте, скажите пожалуйста, сыну 7 месяцев, почти два месяца болеет с перерывами, сначала была ангина, сейчас иногда поднимается температура до 38. Сдали анализ крови, лейкоциты 11,3 , гемоглобин 107, подскажите, что делать?
Здравствуйте, Юлия. Изменения в общем анализе крови в виде лейкоцитоза чаще всего характерно для воспалительного процесса. При этом важно обращать внимание не только на общее количество лейкоцитов, но и на лейкоцитарную формулу. Снижение гемоглобина так же может быть следствием переносимого инфекционного процесса и носить вторичный железодефицитный характер. Для уточнения причин изменений в анализах вашего ребёнка целесообразно сдать: 1) Развернутый общий анализ крови 2) Общий анализ мочи 3) Сделать посев зева и носа на флору и чувствительность у анибиотикам 4) Посетить ЛОР врача и педиатра для исключения респираторных инфекций верхних и нижних дыхательных путей, а также инфекции мочевыделительной системы 5) При сохраняющихся изменениях в анализе и исключения воспалительного очага в организме ребёнка записаться на очную консультацию к детскому гематологу.