Консультации / Гематология

Повышенные лимфоциты у ребенка

Добрый день, Александр Валериевич! Дочке 4 года, сдали общий анализ крови, все показатели в норме, кроме лимфоцитов, их у нас аж 60 %, участковый педиатр направил нас на Узи,все органы в норме, смущают лимфоциты. Дело в том, что такая картина наблюдается неоднократно, ранее сдавали анализ крови и снова повышенные лимфоциты. В чем может быть причина? Заранее спасибо за ответ)) ВОТ НАШ АНАЛИЗ: гемоглобин - 132 Эритроциты - 4,28 в 10степени, лейкоциты - 6,6 в 10 степени, Соэ - 5 Палочкоядерные- -2%, Сегментоядерные - 26% Лимфоциты - 60% Моноциты - 7%
Здравствуйте, Милана. Если Ваш ребёнок не заболеет чем то серьёзным, то такой анализ будет наблюдаться у вас ещё не один и не два раза, а постоянно вплоть до 5 лет, а может быть и немного дольше. Причина здесь кроется в вашем педиатре, который не знает, что у детей до 5 лет в норме в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты. И только в 5 лет их количество сравняется с количеством гранулоцитарных элементов (базофилов, эозинофилов, нейтрофилов) - это так называемый второй физиологической перекрест в анализе крови ребёнка. После 5 лет лейкоцитарная формула ребёнка становиться такой же, как и лейкоцитарная формула взрослого человека, т.е. количество гранулоцитов превалирует над агранулоцитами, к которым относятся том числе и лимфоциты. Другими словами, тот анализ крови, который Вы прислали соответствует анализу крови здорового ребёнка 4 лет.