Консультации / Педиатрия

Ходунки

Добрый день. Подскажите пожалуйста, вредно ли садить девочкуив ходунки. Моей дочери почти 6 месяцев. Решили с мужем купить ходунки вот не знаем стоит ли их покупать или нет, вдруг это вредно решили преспросить у вас. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! У медиков отношение к ходункам двойственное: с одной стороны, они дают возможность малышу активно передвигаться ( а после 6 месяцев им очень этого хочется!); у мамы "развязываются руки", появляются какие-то свободные минутки. С другой - мышцы ног развиваются в самую последнюю очередь. В вашем возрасте ребенок сам еще стоять не может и не должен. В ходунках же он полустоит-полувисит; нагрузка на нижние конечности значительна, а это нефизиологично. И еще одно; чтобы передвигаться в ходунках, ребенок всем телом наваливается на переднюю часть рамки, толкая устройство вперед. При этом он опирается на носочки. Когда он пойдет сам, потребуется задействовать совершенно иной механизм ходьбы. Часто "ходунковые" дети переносят приобретенный ими опыт и на самостоятельную ходьбу - и падают; он им только мешает, позже осваивается навык ходьбы и формируется свойственная возрасту походка. Из личного: внуку дарили ходунки, и он их очень любил. Когда заметили, как он передвигается, изъяли ходунки из обращения и спрятали. Внучке даже не предлагали - предпочли, чтоб она ползала; это физиологичнее ( учить ползанию нужно уже на 7-ом месяце). Удачи!