Консультации / Психология и психиатрия

Обманывает всех и везде

Здравствуйте,наша дочь 5 лет постоянно врет. Говорит что сделала,а на самом деле нет, спрашиваю в садике ела,спала- в ответ "да",а воспитатель говорит "нет". А вчера пришла за ней в сад,а вокруг меня и физрук и логопед, а у вас "муж умер?", я в шоке. Оказывается дочь на физкультуре на вопрос почему такая грустная и давно в сад не ходила, сказала ,что у нее умер папа, его на войне убили, а она неделю погрустила и в сад пришла, хотя на самом деле неделю были в гостях у бабушки. До этого ей подружка в саду рассказала,что у нее умер папа и теперь у нее новый. Дочь еще спрашивала, а у нее будет новый папа, на вопрос "а чем твой плох" ответила,что ничем и она его очень любит,просто интересно. Сегодня в сад не повела,стыдно. Врет давно,но с каждым днем ее выдумки все глобальнее. Что делать и как искоренить не знаем, пробовали не обращать внимания, лишать удовольствий,бабушка говорила "язычок отвалиться" ничего не действует.
Здравствуйте! Лучше всего обратиться к психологу очно, потому что вряд ли смогу помочь вам в рамках одного совета. Почитайте мою статью "Почему ребенок врет", возможно что-то окажется для вас полезным: Для начала определитесь, действительно ли это ложь? Возможно ребенок просто фантазирует (свойственно детям до 4х лет, для которых вся жизнь еще связана со сказочностью и вымыслом). К вранью выдумывание историй отношения не имеет. Критерием именно лжи будет намеренное желание ввести взрослых в заблуждение. Какие же причины детской лжи: 1. Дети могут врать из страха. Страха наказания, например, или из страха огорчить, расстроить родителей 2. Ребенок подражает взрослым. Если ребенок сталкивается с «безобидной» ложью взрослых («Мы уже едем», - говорит мама по телефону, находясь в дверях дома. «Не говори папе, что мы заходили в магазин» и т.п.) 3. Желание привлечь к себе внимание. Например, ребенок может рассказывать в школе, что у его папы новенькая феррари, а с мамой он каждый год ездит в кругосветное путешествие. Дома же ребенок может рассказывать как его обижают в школе, или как на него ругалась учительница. Все это свидетельствует о недостатке внимания со стороны родителей. 4. Могут быть и другие причины: ребенок врет, чтобы выгородить кого-то из своих друзей, либо просто не знаком с нравственными понятиями и т.д. Что делать? Во-первых, если ребенок врет, то это сигнал родителям, что в его детском мире что-то не в порядке. Постарайтесь разобраться что именно. Во-вторых, проанализируйте свои требования к ребенку. Возможно где-то ребенку тяжело им соответствовать, либо он боится наказания за свое «несовершенство». В-третьих, оцените атмосферу в вашей семье. Дети остро реагируют на семейные кризисы, на отсутствия тепла и внимания со стороны родителей. Ну и конечно можно обратиться к детскому или семейному психологу, который поможет вам понять причины и сформировать новые модели поведения, в которых ребенок сможет обходиться без лжи.