Консультации / Педиатрия

Девочка 8-ми месяцев чешет постоянно писю

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Мой ребенок уже 3 месяца чешет писю, не знаю что делать. Ходили к врачу, сдавали мочу, кал, кровь сказали, все в норме, послали к гинекологу, сходили сдали мазок, тоже сказали что все в норме. Не знаю что дальше делать, врачи разводят руками. Отправили к алергологу, но к нему только через 2 недели к тому же у нее нет никаких покраснений, высыпаний. Подскажите как помочь дочери, спасибо большое
Здравствуйте! При аллергической настроенности часто поражаются кожа и слизистые. Одним из проявлений этого может быть зуд. Думаю, аллерголог направит вас на анализ крови ( клинический и иммунограмму), а по его результатам поставит диагноз. Для экономии времени можно сделать эти анализы заранее. Нужно исключить еще и глистные инвазии ( в частности, энтеробиоз). Конечно, возраст у вас не очень подходящий для этого заболевания, но если в семье есть старшие дети, от них при нарушении правил гигиены могла заразиться и малышка. Потому я бы исследовала и кал на яйца глистов, и сделала бы соскоб на энтеробиоз. Без анализов я бы никакие препараты назначать не стала. Несколько уменьшает зуд купание в отваре душицы.