Ответте пожайлуста

анонимно
у ребенка повышены лейкоциты в крови с 3 месяцев у нас лейкоциты 12-13 ед что это может быть живем в поселке педиатр не знает что ответить.Подскажите пожайлуста что это может быть? Болеем ОРЗ ежемесячно.Заранее благодарна за ответ

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
В возрасте 3 месяцев нормальное количество лейкоцитов составляет около 11,2 на 10*9/л; в 2 месяца эта цифра была еще выше - 12,0х10*9/л. То есть превышение нормы есть, но совсем незначительное. Содержание лейкоцитов обычно увеличивается при воспалениях. Если малыш ежемесячно болеет ОРЗ ( проявлением которого является воспаление носа, глотки, гортани и других верхних дыхательных путей), такую реакцию можно считать закономерной. Нужно не с анализом крови "воевать", а частых заболеваний не допускать ( или выявить их причину); тогда и анализ крови совсем уж нормализуется. Не болейте!