Консультации / Педиатрия

Закаливание

здравствуйте нашему сыну год и7 ходит почти всегда босиком водном памперсе яза воздушные ванны амуж против говорит что мальчик простудит половую систему что мне просто лень его одевать живем загородом тем-ра вкомнате18градусов кто прав?спасибо
Здравствуйте! На мой взгляд, правы оба. Вы - в том, что половую систему мальчика "простудить" достаточно сложно; природа не случайно вынесла яички за пределы брюшной полости, для их здоровья и правильного развития как раз ни излишнего тепла, ни сдавливания не требуется. Муж, по-моему, трезво оценивает температуру в комнате. На мой взгляд, 18 градусов - это уж слишком бодряще для того, чтоб ходить босиком и только в памперсе. Исходную температуру воздуха в комнате при начале закаливания рекомендуют поддерживать не ниже 21-22 градусов Цельсия ; постепенно снижая ее до 18 градусов. Вы сами тоже ходите при 18 градусах раздетая и босиком? Есть простое правило: ребенок раннего возраста должен быть одет, как взрослый, плюс один слой одежды. То есть если Вы ходите дома в футболке, на малыше может быть маечка и легкая трикотажная кофточка. Впрочем, все зависит от привычек ребенка и членов семьи. Если он уже привык к такой температуре, если ему при этом комфортно, ручки и ножки теплые, сам не синеет; значит, он он уже адаптировался к низкой температуре и закалился. Тогда стойте на своем. Удачи!
ирина Викторовна спасибо за развернутый ответ!аможно ли ребенку год и7 слайсы?илив них никакой пользы еще хочу давать мед отворачиваеца нивкакую икакие орехи нужны ?предлагаю фундук
Если грызет слайсы -и пусть иногда грызет. Раньше сухарики детям давали, особенно когда у них зубки резались; теперь слайсы. Только совсем ими хлеб не заменяйте; они ведь достаточно калорийные и дают большую углеводную нагрузку. Фундук и мед использовать нужно с большой осторожностью; и то, и другое часто является аллергеном. Потому я бы не настаивала: предложила - не хочет - отступлюсь; недели через 2-3 можно снова предложить немного. Есть витаминно-минеральная смесь для укрепления здоровья МИЛОК ( Мед, Изюм, Лимон, Орехи грецкие, Курага. Все берут в равных количествах; все, кроме меда, измельчают, добавляют мед, хранят в холодильнике). Детям вашего возраста достаточно 1 чайной ложечки этой смеси в день. Проверьте только сначала по отдельности, все ли эти продукты переносит Ваш малыш; нет ли на них аллергии. Не болейте!