Консультации / Гинекология

Кесарево

Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: 6 лет назад у меня родилась дочь, рожала в областном роддоме, так как из-за проблем с сердцем местный роддом меня принять отказался и перенаправил в область. Там рожала сама, хоть и с эпидуралкой- по показаниям- на схватках началась сильная тахикардия и аритмия. В ту беременность были постоянные проблемы с суставами и сердцем,- на учете у ревматолога и кардиолога, не вылезала из больниц 6 месяцев. Сейчас вторая беременность, срок 35-36 недель. На четвертом месяце начала болеть поясница, потом все это перешло в невозможность долго сидеть/лежать/ходить. Диагноз невролога люмбалгия + ревматоидный остеоартроз, ревматизм неактивная форма. От кардиолога заключение: нарушение сердечного ритма по типу экстрасистолии, ревмокардиосклероз. По последнему УЗИ в 32 недели: плацента на 4 см выше внутреннего зева, по задней стенке, по нижнему краю сосудистый синус, обвитие пуповиной однократно вокруг шеи плода, ППК снижен СДО 3,9, ИР 0,62, небольшое количество взвеси в околоплодных водах. В последние полтора-два месяца в анализах мочи появились оксалаты кальция. На вопрос гинекологу "откуда" последовал ответ "соленого поела". Я вся уже умаялась- ни полежать, ни посидеть, спать нормально не могу, все болит, болят тазобедренные суставы, болит крестец, хожу с трудом, немеют правые нога и рука, правая кисть не слушается, потеряла чувствительность, даже горячее/холодное ощущаю как через варежку. Предложили лечь в роддом, но он сейчас переполнен, и поскольку давление у меня нормальное и отеков нет, после длительного чтения карты и беседы с заведующей отправили меня из приемного покоя восвояси со следующей записью в обменке "Госпитализация для родоразрешения в сроке 37 недель беременности и по показаниям." Неделю назад стала беспокоить поясница и чуть выше- странные блуждающие боли. Не надеясь на своего врача, по собственной инициативе сделала УЗИ почек. В итоге: 2 камня 5-6 мм в правой почке, два камня 2-3 мм в левой почке. Терапевт написала заключение "В стационар для подготовки к операции кесарево сечение" еще в 28 недель. Гинеколог говорит, что сама рожу и ничего слушать не хочет, а кардиолог, невролог и терапевт в один голос твердят, что нельзя мне самой рожать. В роддоме ничего толком не объяснили, но запись про родоразрешение и 37 недель меня смущает. Никто ничего объяснять не хочет, а время-то идет... Разъясните мне, пожалуйста, на ваш взгляд, что же лучше- настаивать на КС как советует терапевт, или прав гинеколог, что страшного ничего нет?
Добрый день! Ситуация действительно не простая, дистанционно такие вопросы не решаются. По моему мнению, Вам действительно необходима дородовая госпитализация в родильный дом, где консультативно должен решаться в опрос о методе родоразрешения. Я рекомендую Вам собрать заключения всех специалистов, в которых пусть они четко напишут, что показано оперативное родоразрешение! С этими бумаги требуйте направление в родильный дом, не получиться со своим врачом, идите к заведующей женской консультацией, думаю, что не откажут. Далее поезжайте в родильный дом и настаивайте на госпитализации, думаю, что все же речь будет идти о плановом кесаревом сечении