Консультации / Логопедия

Межзубное произношение

Здравствуйте! Моему сыну 3 года и 7 месяцев. Проблемы с произношением шипящих звуков, немного картавит и проглатывает л. Логопед в поликлинике отказалась заниматься с ним, ссылаясь на то, что до пяти лет эти занятия не будут приносить результат. Так же она сказала, что скорей всего шепелявость останется у него и во взрослом возрасте. С ребенком на приеме она беседовала одну минуту, спросила как зовут попросила сказать пару слов. Подскажите, нам действительно нужно ждать до пяти лет, или все таки имеет смысл идти к другому специалисту? И как должен просушивать логопед ребенка на приеме?
Добрый день.Я поняла Ваш вопрос. Логопед на приеме должна провести подробное обследование,просить повторить слова за логопедом,подвести к тому,чтобы ребенок сам назвал какие-то слова,показывая картинки и т.д. Только после этого логопед может сделать логопедическое заключение и дать совет для дальнейшей работы.Если Ваш ребенок сможет общаться с логопедом,сидеть на занятии,сможет повторять за логопедом необходимые задания,в таком возрасте уже можно начать занятия.Считаю,чем раньше начнете занятия,тем лучше ребенок сможет привыкнуть к новой артикуляции.Можно начать с 4-х лет. Все зависит от индивидуальности Вашего ребенка. Всего Вам доброго.