Консультации / Педиатрия

Наши детки

Здравствуйте Ирина Викторовна. Хочу задать такой вопрос, ребёнку почти год и он перестал прожёвывать твёрдую пищу. Раньше, когда у него появились первые зубки, он с удовольствием грыз овощи, фрукты, хлеб, печенье, а сейчас ни в какую, сколько откусил, сразу глотает-не жуя. Я теперь боюсь давать ему эти продукты, хотя он очень сильно любит яблоки и морковку, но он давится. Что делать? Пожалуйста подскажите. Можно-ли опять научить его жевать. Пытаюсь своим примером показать, объяснить, как это делается, но пока без изменений. Заранее, спасибо. Лилия.
Здравствуйте, Лилия! Жевать-то ему пока что нечем- к году у ребенка только резцы обычно бывают... Ими можно именно грызть, а жевать получится, когда хотя бы малые коренные зубы появятся. Потому до 1-15, лет детям и стараются давать максимально измельченную пищу...Думаю, раньше малыш с удовольствием грыз яблочко или морковь, чтобы чесать десны - это очень хочется делать при прорезывании зубов. Если сейчас временная передышка в этом процессе, он мог несколько утратить интерес к массажу десен. То же яблоко или морковку можно давать в салатах тертыми. А можно еще придумать игру, кто дольше прожует - Вы или он ( он-то, конечно, только помнет деснами) яблочко... Удачи!