Консультации / Педиатрия

Гемоглобин

Здравствуйте,моей дочери 2.5 месяца сдавали последний раз кровь и гемоглобин 107,хотя при выписке из роддома он был 132,в месяц 115,Какой гемоглобин должен быть у ребенка?
Здравствуйте! В 2,5 месяца - не менее 130 г/л. При рождении у всех деток ОЧЕНЬ высокий гемоглобин; потом он быстро снижается - но не до такой степени, как у вас. Пока можно думать о легкой степени анемии. Если кормите грудью, прежде всего скорректируйте свое питание ( больше мяса, печени, яиц, сои, фруктов и пр.) При искусственном вскармливании могут назначить смеси, обогащенные железом. Нужно больше гулять с ребенком. Возможен прием настоя крапивы как народного средства, повышающего уровень гемоглобина. Удачи!
Может ли быть причиной частых запоров низкий гемоглобин? И как можно помочь ребенку при запорах если не помогает клизмочка?
Гемоглобин - нет; препараты железа, назначенные для лечения анемии- возможно. Скорее запор связан с функциональной недостаточностью ЖКТ, которая часто бывает у детей от 2 недель до 3 ( или даже 6) месяцев, особенно мальчиков. Если клизму делать правлиьно, она не может не помочь( в прямую кишку на глубину 3-5 см вводят 50 мл воды комнатной температуры из резинового баллончика; ягодицы сжимают, держат несколько минут). Кроме клизмы, малышам в качестве первой помощи часто применяют глицериновые свечи, микролакс или газоотводную трубку. Можно использовать более частое выкладывание на живот, массаж животика, гимнастику ( "велосипед" ножками), настои семян льна, цветов ромашки аптечной, фенхеля или обычных семян укропа огородного ( хотя фенхель все-таки лучше). Часто назначают дюфалак, но он действует не сразу, имеет некоторые нежелательные побочные эффекты, потому при грудном вскармливании рекомендуют принимать его маме, чтоб через молоко препарат попадал и к ребенку. Если Вы кормите грудью, нужно исключить из вашего рациона рис, чернику, капусту, виноград, бобовые (первые два продукта крепят, остальные способствуют вздутию живота). Соки в мире сейчас рекомендуют включать в рацион после 6 месяцев, но российские специалисты считают, что в принципе после 3 месяцев при необходимости можно назначать сок ( а это уже скоро). Послабляет морковный, сливовый. С 4 месяцев при необходимости можно будет давать сок с мякотью или жиденькое фруктовое пюре ( ту же сливу, абрикос - но очень осторожно, понемногу, с оглядкой на возможное развитие аллергии. Терпения вам и хорошего стула!