Консультации / Психология и психиатрия

Сосёт палец

Сыну уже 9 лет, а он до сих пор по ночам сосёт большой палец? Как избавиться от этой привычки? В 1 год он был отучен от пустышки, приехала свекровь и чтобы он ей руки не кусал, начала ему руки в рот талкать, после этого у него появилась эта привычка. До сих пор не могу никак отучить! И мазала перцем, заматывала на обеих руках бинты, на пальцах. Может это что-то внутреннее, что его при засыпании успокаивает? Не знаю, что думать, как действовать? Стыдно ребенка в лагерь отправлять с такой привычкой! Что делать?
Здравствуйте! Сосать палец - это такое регрессивное (свойственное более рннему периоду равития) поведение, условно говоря, помогающее нервной системе успокоиться. Не случайно ребенок сосет палец перед сном. А сейчас такое сосание закрепилось в привычку. Дома попробуйте вместе с ребенком поискать другие способы, чтобы успокоиться перед сном. Например, порисовать красками, выполнить какие-то ритуальные действия, прочитать специальные стишок и т.д. Но лучше всего обратиться к психологу очно. Успехов вам!