Консультации / Педиатрия

Поднимается температура примерно один раз в месяц до 39

Здравствуйте, доктор. Моему сыну 2,1 поднимается температура до 39,0 примерно один раз в месяц. Признаков видимой инфекции нет, ни кашля ни насморка, ни на что не жалуется кроме как на головную боль и слабость во время повышенной температуры тела. Даю жаропонижающее Ибуфен Д помогает. Меня это беспокоит. Посоветуйте пожалуйста что нам надо сделать, как действовать, и что это может быть. Спасибо.
Здравствуйте! Это может быть как очаг вялотекущей инфеции, так и патология вегетативной нервной системы. Я бы начала с обледования ребенка -клинический анализ крови и общий анализ мочи. Особое внимание - моче; может быть, даже накопительную пробу сделать ( анализ по Нечипоренко). В зависимости от результатов анализов дальше могут направить ребенка на биохимический анализ крови (ИФА) или УЗИ или послать к "узким" специалистам. Удачи!