Лающий кашель

анонимно
Девочке 3,5 года.вчера вечером гуляли в парке,не замерзала.сегодня утром появился лающий кашель и хрипы из груди.не температуры,нет насморка.что это и что делать?еще сутки не сможем посетить врача.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Это симптомы ларингита - воспаления гортани. Если ребенок не аллергик, можно рискнуть из-за отсутствия врача порекомендовать вам виферон с свечах 2 раза в день, ингаляции с минеральной или кипяченой водой или 1-2% раствором соды, растирания грудки согревающим кремом типа "Барсучок" или бальзамом. Попарьте ножки; попейте на ночь молока с медом (лучше- гречишным). Завтра - к врачу. Если девочка аллергик, будьте готовы к тому, что ночью может появиться шумное, слышное на расстоянии дыхание. Не паникуйте; откройте форточку, чтоб свежий воздух был; вызовите "Скорую"; повторите ингаляцию, дайте малышке теплого молока. Если "Скорой" долго не будет, можно дать 1/3 таблетки но-шпы. Выздоравливайте!