Консультации / Педиатрия

Антибиотики

Здравствуйте!!! Ирина Викторовна помогите разобраться.Я не сторонник лечения антибиотиками, если уж в краейнем случае. А свекровь наоборот при любом чихе начинает пичкать ими. Она считает что 3 дня подавала и болезни как не бывало, а мне без антибиотиков их придется недели две лечить. В каких случаях необходимо давать антибиотики? У меня дочь (8лет) и сын (12)лет второй день кашляют. Сегодня ходили на прием им назначили эреспал, деринат,бронхорусс, диазолин. Если назначили эреспалзачем еще бронхорусс? И что для профилактики давать младшей (ей 8месяцев)?
Здравствуйте! Лечение назначено правильно: эреспал обладает выраженным противовоспалительным эффектом ( и при этом не является антибиотиком), бронхорус - отхаркивающим ( это тот же амброксол, лазолван). Антибиотики вызывают сильную аллергизацию организма и "выбивают" нормальную кишечную флору ( часто вызывая поносы). При этом часто и неоправданное применение антибиотиков приводит к тому, что микроорганизмы теряют к ним чувствительность, и при реально тяжелой болезни ребенка становится нечем лечить. Антибиотики при ОРЗ с первого дня назначают только недоношенным и новорожденным детям, детям с отягощенным преморбидным фоном в возрасте до 6 месяцев, детям с иммунодефицитами. Антибиотики на вирус все равно не действуют и не предупреждают развития осложнений вирусных инфекций; потому нет смысла назначать их при ОРВИ. Другое дело, если речь идет о заведомо бактериальном воспалении ( гайморит, пневмония, обострение хронического тонзиллита и пр.). Чтобы отличить бактериальную инфекцию от вирусной, нужен осмотр доктора. В вашем случае, мне кажется, врач думал о банальном ОРЗ. Чтобы защитить малышку, нужно, во-первых, не допускатьк ней старших (инфекция передается воздушно-капельным путем, потому лучше всего, если дети будут в разных комнатах за закрытыми дверями; хорошо бы, чтоб они носили маски; помещения чаще проветривайте и делайте влажную уборку). Во-вторых, если кормите грудью, покапайте ей грудное молоко в нос. В-третьих, можно применить для профилактики препараты интерферона ( от традиционных капель интерферона в нос до виферона в свечах или даже кипферона). Не болейте!