Проблемы с животиком
анонимно
Здравствуйте Ирина Викторовна! Моей доченьки 4 месяца, мы с рождения мучаемся с животиком, то не какаем, то газы, приступы страшные плачет по 2 часа, выпили уже 7 бутылок эспумезана, 1 боботика, 2 бебиноса, постоянно пьем плантекс, то укропную воду, то тфенхель. Она на искусственном вскармлевании, подкормов еще никаких не вводила, боюсь. Какает темно зеленым калом один раз в 1-1,5 суток, стала так какать со второго месяца жизни до этого кал был нормальный, анализы на усвояемость смеси сдавали 2 раза все хорошо, все анализы хорошие, а все как было так и остается, а последнее время есть плохо стала и срыгивает постоянно, узи головы делали все хорошо. В чем причина, не один врач в нашем городе сказать не может, просто говорят "ну бывает". Я переживаю приступы стали чаще и истерики дольше.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр

Здравствуйте! Читали ли Вы о кишечных коликах? Судя по вашему расказу, мы имеем дело не с обычными проявлениями функциональной незрелости ЖКТ, но и с проявлениями колик. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. При смешанном и искусственном вскармливании вообще очень сложно избежать нарушений пищеварения. Можно, конечно, сделать посев на микрофлору кишечника. Высока вероятность, что вам даже поставят диагноз "дизбактериоз". Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений (а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами. Кишечные колики возникают всегда примерно в одно время суток, чаще вечером. Точной причины их возникновения до сих пор не выяснили, но определенно играет роль функциональная незрелость ЖКТ грудного ребенка и спазм сосудов кишечника. Продолжительность колик - около 2 часов. Помогают во время плача ношение ребенка на руках или в слинге ( ритмичная ходьба), укачивание, ритмичная музыка или природные шумы ( многие родители включают во время колики записи с шумом морского прибоя и так называемый "белый шум"), тепло на животик младенца ( фланелевая пеленка или платочек), массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание ребенка на живот ( свой - поза "пузо к пузу" - и согревание, и ритмичный стук маминого или папиного сердца рядом, и положение на животе, которое уменьшает вздутие кишечника). Иногда достаточно бывает нетугого пеленания в плед или одеяльце. Все, что вы давали ребенку, правильно; я бы еще добавила массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); стала бы чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, а затем и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись. - показывала бы игрушки и пр. Наши бабушки и родители, кроме укропной воды, активно использовали газоотводную трубку - никому от этого хуже на стало. Она позволяет не только газы вывести, но и стимулирует опорожнение кишечника. Если вы используете адаптированные смеси, стул у малыша должен быть кашицеобразным, желтым. Иногда в этом возрасте допустимы примеси зелени, беловатые комочки. Если стул постоянно зеленый, если девочка плохо ест, если срыгивает - есть смысл попробовать поменять смесь. Я бы выбирала между антирефлюксной с содержанием камеди ( они еще и послабляют) и адаптированной кисломолочной ( легче усваиваются и перевариваются). Жаль, что Вы не написали, как прибавляет в массе ребенок, какой сейчас вес: иногда приходится прикормы раньше вводить при таких проблемах. Во всяком случае, соки с мякотью ( абрикосовый, сливовый,морковный, яблочный) можно уже попробовать ввести. Жаль, что укропная вода вам не помогает. "Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу: все они сделаны на основе фенхеля ( аптечного укропа). Раз фенхель неэффективен, я бы попробовала ромашку аптечную - у нее есть и спазмолитический эффект, и успокаивающее, и даже легкое послабляющее действие; по-моему, это как раз то, что вам нужно.Можно попробовать современные пробиотики симбитер и примадофилус - а можно травяной сбор: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. Я назначаю его по обычной методике: 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Отзывы об этом сборе очень хорошие. Надеюсь, он окажется полезным и вам. Удачи!