Консультации / Психология и психиатрия

Чувствую себя лишней

Замужем второй раз,дочь от первого брака 11лет живет со мной. Сама беременна 28недель. Муж в последнее время стал замкнутым, говорит часто стал думать(чаще чем раньше) о сыне(от первого брака). Может это от того что он воспитывает "моего" ребёнка, а его где то там(не виделся с сыном 2года). Иногда злюсь молча, ведь я его от семьи не разлучала. он был разведён когда мы познакомились. Я не против. пусть звонит, привозит сына домой. А в данной ситуации чувствую себя и своего будущего ребёнка забытой. Дома без меня хаос, после работы уставшая возле плиты, на выходные стирка. уборка. Нужна только в роли домработницы и родильной машины. Вечерами плачу, хочу просто заснуть и не проснутся.....
Здравствуйте! Ваш муж может быть чаще думает о сыне от первого брака потому, что скоро появится на свет еще один его ребенок, и это вызывает у него воспоминания о первом. Дайте ему время самому решить вопрос с общением с сыном. Если никто не препятствует их встрече, то почему они не виделись два года? Попробуйте помочь мужу понять, как снова вернуться к общению с ним, возможно, ему мешает чувство вины и нужен совет. Вероятно, Вы чувствуете себя забытой не потому, что муж думает о своем сыне, а потому, что ваши отношения перестали Вас устраивать в той форме, в которой они есть. Самый простой способ это решить - это обратиться к семейному психологу. И лучше сделать это до рождения малыша. Как Вы уже знаете, после рождения многие семейные проблемы обостряются и сил у мамы становится еще меньше. Попробуйте поговорить с мужем, четко объяснив ему, каких действий и слов Вы он него ждете. Постарайтесь для себя это сформулировать до разговора, так как важно, чтобы он понял, какое его поведение Вас разгрузит. Кроме этого, Вам нужно в декретный отпуск :-) Постарайтесь отдохнуть и заняться собой. Стирка и уборка никогда не переведутся, пусть они копятся, разрешите хаосу побыть немного в вашем доме. Что-то можно поручить дочери, что-то мужу. А Вы - запаситесь силами. Здорового Вам малыша!