Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не люит гулять в коляске

Здравствуйте! У нас такая ситуация: на 10 месяцев,сынуля с рождения не любит коляску, когда был маленький, не любил в ней лежать,и если удавалось погулять то никогда в ней не спал, и сейчас когда уже сидит и казалось бы всё видно интересно, но не смотря на все может спокойно посидеть минут 10-15 и всё начинаются капризы, на руках тоже сидит, но немного. Уже и игрушки с собой брали и песенки пели на улице, старались как-то заинтересовать улицей, ничего не помогает. Что интересно, когда возвращаемся домой, разденемся, всё, это другой ребенок. Улыбка на личике, разговоры на своём языке и т.п.Так жаль, погода хорошая, воздухом надо дышать, а у нас такие короткие прогулки получаются. Нужно отметить еще, что ребенок не очень любит играть в игрушки ему интереснее исследовать квартиру, любыми способами, хотя его можно увлечь чем то новым, игрушкой например, о не надолго...рекламу очень любит смотреть.Его вообще очень сложно удержать на месте, любит покапризничать. Скажите, почему ребенок так ведет себя на улице и дома? И что вы можете посоветовать, чтобы изменить ситуацию?
Здравствуйте. Причины не любить гулять в коляске, я думаю, у малыша имеются, раз он с таким постоянством показывает свои предпочтения. И это не обязательно связано с какой-то патологией, ему просто может не нравиться коляска, или небезопасно на улице себя чувствует, да мало ли причин может быть у человека! Гораздо интереснее для меня то, зачем Вы хотите изменять ситуацию. Вы 10 месяцев как-то жили с малышом, обходились как-то с этой его особенностью... кстати, как обходились? И, как видно, принять это как есть Вы не можете? Исходя из чего? Что Вас беспокоит/не устраивает в данном положении вещей? В том, что малыш, как Вы отмечаете, исследует квартиру, также нет ничего, что следовало бы корректировать. Детишки в этом возрасте обнаруживают массу любопытства ко всему, что их окружает. Может, к улице он не готов, пока не будет знать, что у него, так сказать, в ближайшем окружении. Наоборот, я бы рекомендовала помогать ему в этом важном для него деле, показывать, рассказывать, давать самому куда-то добраться... он ведь ползает у Вас? А по поводу улицы - он скоро начнет ходить, да и выпадет снег и можно будет пробовать предлагать ему ездить на санках, так что скоро у вас с малышом ситуация сама собой изменится. Удачи. Нинель.
Нинель, спасибо большое за ответ! Вы спрашиваете, почему я хочу изменить ситуацию в отношении наших непродолжительных прогулок? Хочется чтобы ребенок подольше бывал на воздухе, а получается самое многое минут 30, 15 из которых уже капризничаем. Я понимаю, что ему что-то видимо не нравится, но что не могу понять, вроде бы постарались исключить всё, что по нашему мнению может мешать, но безрезультатно. Понимаю, что надо принимать ситуацию, такой какая она есть. Будем ждать когда пойдёт ножками, может тогда ситуация измениться. Списибо за ответ!