Консультации / Педиатрия

Почему у ребенка отличаются ножки

Здравствуйте, Моей дочке 2 месяца, скажите пожалуйста почему у нее на ногах разные складки, то есть ноги отличаются друг от друга. Это нормально? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вам обязательно нужно обратить на это внимание участкового педиатра - или сразу обратиться для осмотра малыша к детскому хирургу. Чем раньше Вы это сделаете, тем лучше. Дело в том, что довольно часто у малышей бывают нарушения созревания тазобедренного сустава той или иной степени. Проявлением этого могут как раз разные складочки на ногах. Нужно видеть, насколько выражена асимметрия - иногда родители пугаются зря, принимая за патологию вариант нормы. Важно как можно раньше поставить диагноз и начать лечение, и тогда даже при реальной дисплазии сустав "дозреет" без всяких остаточных явлений. Удачи!