Консультации / Кардиология

ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ КАРДИОГРАММУ

Здравствуйте! Ребёнку 4 года. Параметры: P 0,08 сек PQ 0,11 сек QRS 0,07 сек QT/QТБ0,33/0,33 сек RRмакс- RRмин 0,68-0,61 R-R 0,65 сек AQRS 90 град ЧСС 93 уд/мин. Заключение . Возм. эктопический предсердный ритм Полувертикальная электрическая позиция сердца; неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Насколько всё серьёзно?
Здравствуйте. У детей могут наблюдаться синусовая аритмия, а также генерация возбуждающих импульсов не в синусовом узле (где в норме она должна происходить), а в различных участках пресдердий - это называется эктопическим ритмом. Обычно проходит с возрастом, связано с незерелостью вегетативной нервной системы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса рассматривается как вариант нормы. Специального лечения обычно не требуется, возможна только метаболическая терапия (элькар, кудесан - только по назначению Вашего врача). Раз в 6-12 месяцев повторяйте ЭКГ.