Консультации / Психология и психиатрия

Как найти общий язык с ребенком

Здравствуйте. У меня такая проблема моему сыну 3,6. У нас иногда случаются истерики. Истерики чаще всего бывают из-за того, что ему не понравилось что я ему одеваю (к примеру, его вчерашняя одежда грязная, а он одеть именно эту) или сделала не так как он хотел (пошла не по той дороге, заправила без него постель и разные мелочи по дому...). Бывает просто не слушается, делает все, что хочет он сам, хоть это не правильно и я ему об этом говорю, а он в ответ лишь улыбается. Не знаю как с ними бороться. Если быть точнее, если выполнять его просьбы, получается иду у него на поводу, а значит в будущем "сядет на шею". А не делаю, начинает психовать, прыгать. Проблема в том, что в этот момент мне тяжело себя контролировать. Я начинаю кричать, иногда хватаюсь за ремень, могу очень больно его ударить. Сама потом переживаю, начинаю его жалеть. При этом конечно объясняю, уже спокойным тоном, что так нельзя делать, что маму нужно слушаться. Чаще всего это происходит по утрам, а из-за таких истерик я потом опаздываю на работу, собственно говоря из-за этого я и выхожу из себя. Я понимаю, что это не правильно. Ка мне быть?
Здравствуйте! Думаю, что нужно найти «золотую середину» между уступками и Вашими требованиями. Например, если сын хочет застилать свою постель- зачем ему в этом отказывать?? Если что-то ещё хочет делать по-своему, самостоятельно- пусть делает. Это не значит, что запретов с Вашей стороны не может быть, наоборот , они должны быть обязательно, но в тех случаях, когда в них есть смысл( обеспечение безопасности, даже просто Ваше решение) Действительно, все просьбы выполнить вы не сможете, да это и не надо. Но и запретов не должно быть неоправданно много. В основном, мне кажется, стоит договариваться снова и снова, устанавливать чёткие границы поведения: Вашего и сына. Думаю, что проблема выстраивания границ в Вашем случае- вполне решаемая проблема. Что касается вашего с сыном" тяжёлого утра"- может быть, если не всё успеваете и опаздываете, встать чуть пораньше?)