Консультации / Гематология

Микрогематурия в моче

Отчего могут быть эритроциты в моче (4-5-6) ? Наблюдалась у уролога и гинеколога все в норме. Отправили к гематологу.
Здравствуйте, Яков. Микрогематурии в моче чаще всего все таки встречается при заболеваниях почек и мочевых путей (заболевания паренхимы почек (гломерулярные и булоинтерстициальные), злокачественные и доброкачественные опухоли органов мочевой системы, мочекаменная болезнь (конкременты любой локализации), обструктивная нефропатия (гидрокаликоз, гидронефроз, уретерогидронефроз), неспецифическое воспаление мочевого пузыря, аномалии строения и положения почек и др.). Несложные дополнительные исследования вроде определения выщелоченных или свежих эритроцитов в моче, трехстаканной пробы, УЗИ мочевыделительной системы на предмет наличия конкрементов и ряд других исследований помогают установить источник кровотечения. В тоже время существует масса других заболеваний (васкулиты мелких артерий, заболевания соединительной ткани, эссенциальная артериальная гипертензия, метаболические расстройства (сахарный диабет, подагра, оксалоз и др.), генетически детерминированные заболевания (болезнь тонких мембран, с-м Альпорта и др.), при которых также может наблюдаться микрогематурия. При раде заболеваний крови, связанных с нарушением системы гемостаза как клеточного, так и тканевого звена микрогематурия так же может быть одним из лабораторных симптомов. В обследований пациента с микрогематурией ведущая роль принадлежит нефрологу - специалисту, занимающемуся болезнями почек и мочевыделительных путей. Уролог и гинеколог в данном исключают хирургические причины заболевания и воспалительные процессы органов женской половой системы. Однако не вникают в множество других причин, требующих внимательного терапевтического обследования. Именно поэтому я бы рекомендовал Вам вначале обратиться к нефрологу.