Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не ходит в туалет в детском саду

Здравствуйте,ребенку 2 года,вторую неделю ходит в сад. Ходить не хочет,плачет,сама отказывается кушать,кормит нянечка. На горшок ходить отказывается,воспитатель высаживает деток на горшок,наша в истерику. Написала в трусы,хотя такого уже очень давно не было. На мои вопросы почему не писаешь в садике,говорит.что надо писать и какать дома! Никак не могу уговорить,оставаться с ней в саду нет возможности. Что делать не знаю? Сегодня дома написала в трусы и стала плакать. Просится дома на горшок каждые 15 мин,и писает по чайной ложке. Воспитательница вроде адекватная. Может проблема в том,что они деток высаживают,а наша писает когда захочет? Спасибо.
Николай, здравствуйте! Ваша девочка ещё не адаптировалась в детском саду, прошло очень мало времени, она плохо себя чувствует, ей страшно, одиноко без близких, поэтому всё, что Вы описываете ( частое мочеиспускание, регресс навыков опрятности)- реакция на стресс. Ни в коем случае не ругайте дочку, не требуйте сейчас того, что она умела раньше. Важно не прекращать объяснять ей, что Вы её очень любите и обязательно за ней придёте. Это очень тяжёлый период в жизни ребёнка, да и родителей тоже, но девочке нужно оказывать всяческую поддержку. Если ситуация не улучшится в течение месяца хотя бы немного, нужно будет думать, что может адаптацию к детскому саду усугублять- это могут быть и особенности ребёнка, и свойства ваших с ним отношений, и дополнительные стресс-факторы(ревность к оставшемуся дома, к примеру, младшему брату или сестре), или что-то ещё.