Консультации / Урология

Первичный ночной энурез

Здравствуйте. Ребенку 5.3. Первичный ночной энурез. Мочеиспускание без болей, ни на что не жалуется. На момент узи - начало ОРВИ в виде насморка и кашля. Пищевой диеты не придерживаемся. Результат анализа мочи по ничипоренко - норма, общий - повышенное (но не критическое) содержание солей. Результат узи: ПРАВАЯ ПОЧКА Расположена типично, контуры ровные четкие, размер 79х32. Толщина паренхимы 12 мм, послойная дифференциация сохранена, эхогенность не изменена. ЧЛC - лоханка 2 мм, в-гр 4 мм, н-гр 2 мм. Стенки ЧЛС не утолщены. Область надпочечника без видимых изменений. Мочеточники не расширены. Подвижность норма. ЛЕВАЯ ПОЧКА Расположена типично, контуры ровные четкие, размер 82х32. Толщина паренхимы 13 мм, послойная дифференциация сохранена, эхогенность не изменена. В среднем сегменте почки паренхиматозная перемычка.ЧЛС - лоханка 4 мм, чаш. 2 мм. Стенки ЧЛС не утолщены. Область надпочечника без видимых изменений. Мочеточники не расширены. Подвижность норма. МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ V - 83 мл, контуры ровные четкие, стенка не утолщена, содержимое неоднородное с большим количеством мелкодисперсионной взвеси. После микции: остаточной мочи нет, ЧЛК не изменены. Вопрос: так ли необходима цистография в нашем случае? Можно ли ее избежать, заменив аналогичным методом обследования, например узи с цветом или др.? И вообще насколько "страшен" наш результат узи?
Поясните поподробнее - что такое в Вашем понимании "первичный ночной энурез" И кто назначал цистографию ?
Первичный - это означает, что с самого рождения и не было продолжительного "сухого" периода, а ночной энурез - писается ночью во время сна. Нам именно такую формулировку врач-педиатр озвучил. Назначил чистографию этот же педиатр по результату УЗИ, текст которого я привела.
НО вот что сказать хочу. Врач-то сказала цистография, а про сам процесс сказала, что вводят жидкость внутривенно и потом делают рентген. Насколько я знаю, это разные процедуры и названия у них разные. Мне бы без такой "экзекуции" обойтись, если действительно по результатам необходимо проверять есть ли рефлюкс.
Извините за задержку ответа - был в отпуске. Описанная Вами процедура - экскреторная урография, ответ на вопрос, есть ли рефлюкс-не даст.
Спасибо!