Консультации / Педиатрия

Ассимитричные складки

Здравствуйте, моему сыну месяц и неделя, были на консультации у хирурга(взрослого, т. К. Детского в нашем городе нет), она нам сказала, что у нас ассимитричные складки и большая мошонка, и на этом выпроводила нас из кабинета со словами придете в 3 месяца посмотрим. А я боюсь упустить время. Скажите пожалуйста, что это может быть? На консультацию к детскому хирургу в другом городе сможем попасть только через месяц. Прилагаю фотографии, но сразу оговорюсь, что ребенок в это время плакал и мне пришлось прилагать усилия чтобы выпрямить ножки.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я не берусь судить по фотографии, есть ли у Вас патология. Сравнивают складки у ребенка, чтобы исключить дисплазию ( недоразвитие) тазобедренного сустава. Она может быть разной степени выраженности ( проверяют, какова она, при разведении согнутых ножек ребенка в стороны в положении лежа на спине и при рентгенологическом обследовании). Чем раньше начато лечение, тем лучше результаты ( если ничего не делать или поздно начать лечить, при тяжелой степени дисплазии малыш может на всю жизнь остаться хромым). Потому постарайтесь как можно раньше вырваться на консультацию детского хирурга. До этого времени применяйте широкое пеленание ребенка; между ножек закладывайте свернутую в несколько раз пеленочку; носите ребенка в слинге в положении на боку или на животе( он уже начал держать головку? значит, скоро можно будет брать его в слинг вертикально, разводя ножки в тазобедренных суставах, чтоб он ими как бы обхватывал, "обнимал" ваш бок). Чем раньше ребенка посмотрит специалист, тем лучше: Вы или успокоитесь, что тревога ложная, или вовремя начнете лечение, чтоб не было никаких осложнений. Удачи!
К вопросу приложено фото