Консультации / Педиатрия

Прививка от гепатита б

Здравствуйте, моему ребёнку была сделана прививка от гепатита б в 3 месяца, потом был длительный медотвод от прививок (осложнёное течение БЦЖ), затем вторая от гепатита была сделана в год и семь, сейчас ему 3,3года, все прививки сделаны остался только третий гепатит, стоит ли его делать, будет ли от этой прививки толк если так нарушена схема вакцинации, я очень осторожно отношусь к вакцинании так как имела уже дело с поствакциональными осложнениями, нехочу делать эту прививку просто для галочки в карточке, наш педиатр сказала что всё равно когда делать и интервалы времени между прививками роли не играют, подскажите пожалуйста как быть? Спасибо.
Здравствуйте! Гепатит В передается при переливании крови, а также при нарушении стерильности ( неодноразовый инструмент) при стоматологической помощи и внутривенных инъекциях. Насколько актуальны эти вмешательства для вашего малыша, я не знаю. Найдите в Интернете инструкцию по применению вакцины против гепатита В, прочитайте сами все показания и противопоказания. На прививочных сайтах посмотрите, как отзываются о прививке люди. Только Вам решать, нужна ребенку эта вакцина или нет. Ни я, ни кто-либо другой на этот вопрос не ответит. Нужно учесть общее состояние здоровья малыша, наличие аллергической настроенности, какие были поствакцинальные осложнения - кто лучше Вас знает это? Родители имеют право отказываться от прививки; он оформляется письменно. У моих внуков этой прививки нет. Удачи!