Консультации / Педиатрия

Запор

Как избавить малыша от запора? Нам прописали микролакс,как часто ее можно ставить?? Говорят она вызывает привыкание.....тем более от нее временный эффект (глицириновые свечи и дюфалак нам не помогают).Спасибо за Ваш ответ.
А какого возраста ребенок?
4 месяца
Надо было еще Вас про вскармливание спросить... напишу на оба варианта - и ГВ, и ИВ. Запоры могут быть как преходящими, функциональными, так и иметь органическую природу (развиваться при некоторых заболеваниях - например, гипотиреозе или болезнях кишечника). Запоры могут указывать на недостаточное питание ребенка (если еще и в весе плохо прибавляет). Чаще, слава Богу, встречается первый вариант. В возрасте от 2 недель до 3-6 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками.Среди наиболее частых причин функционального запора у детей грудного возраста называют неправильный режим дня и питания у матери, плохую переносимость молочных смесей, неправильный питьевой режим у матери и/или у ребенка, наличие запора у самих матерей. Еще одна очень частая причина - "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой и возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. Если Вы кормите ребенка грудью, прежде всего проанализируйте свой рацион - может быть, ели много риса? черники? мяса? капусты? пили коровье молоко в большом количестве? Может, был стресс? Нужно нормализовать вашу диету - кроме сливы и свеклы, ввести в нее еще овощи ( кабачок, тыкву ), фрукты или соки с послабляющим действием (абрикосы, чернослив). Наконец, можно Вам самой принять дюфалак - как ни странно, это поможет ребенку оправиться, но не сразу ( у него действие отсроченное). Если запоры появились только в последнее время, нужно посмотреть, как малыш прибавит в этот месяц: может, не хватает питательных веществ только из молока, и придется подумать о докорме смесями или раннем введении прикорма ( хотя бы фруктовое пюре - сливу, курагу, яблоко). Если Вы на искусственном вскармливании, важно знать, какую смесь Вы используете в качестве докорма. Легким послабляющим эффектом обладают адаптированные кисломолочные смеси ( к примеру, "Агуша-1") или, как ни странно, антирефлюксные смеси, содержащие камедь рожкового дерева («Сэмпер Бифидус АР», «Нутрилон АР», «Фрисовом», «Хумана АР» - их дают 2-3 раза в день, не чаще). Самые частые рекомендации при запорах у грудных детей - применить глицериновые свечки, давать водичку в промежутках между кормлениями (при грудном вскармливании это необязательно, а при смешанном и искусственном - важно). От применения глицериновых свечек или газоотводной трубки вреда не будет; лишь бы не использовать их постоянно, чтоб малыш не отвык "работать" сам. Можно иногда и очистительную клизмочку сделать. Для профилактики запоров я бы еще добавила массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); стала бы чаще выкладывать ребенка на живот, поворачивать на бочок. Легким послабляющим действием обладают вытяжки из укропа, фенхеля, ромашки. На основе аптечного укропа (фенхеля) сделаны многие готовые препараты ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу). Хороший послабляющий эффект дает применение настоя семян льна. Если все это не поможет и запоры станут постоянными, нужно обследовать ребенка у гастроэнтеролога, чтоб исключить заболевания кишечника. Можно попробовать современные пробиотики симбитер и примадофилус, которые нормализуют кишечную флору и соответственно стул. Хорошего вам стула!