Консультации / Психология и психиатрия

Хамство ребенка

Здравствуйте!С мужем поженились год назад.У меня сыну 11 лет и его сыну 10 лет. Вот уже полгода его сын издевается надо мной и моим сыном. Хамит , грубит, цепляет сына. Были многочисленные разговоры, скандалы, просьбы. Муж даже бил его ремнем, даже это помогло лишь на несколько дней. Причины хамства в мою сторону банальные "убери вещи, садись за уроки, не мешай другим уроки делать, убери за собой мусор". Все те же слова что и своему сыну говорю. До сегодняшнего дня муж защищал меня, поддерживал.А теперь говорит, что это я не могу найти подход к ребенку. Мои жалобы ему надоели.......Семья разваливается......
Добрый день! Вы правильно заметили, что Вы говорите одни и те же вещи мальчикам. Но один из них НЕ Ваш сын, а поэтому нужно давать "указания" в другой, более уважительной форме (не "убери вещи", а "здесь нужен порядок, чьи вещи, ребята - разберитесь". ТО есть как бы не впрямую "приказывать". Принять отчима Вашему сыну скорее всего легче, чем тому мальчику - мать. Сильная ревность и другие сложные эмоции могут мешать ребенку нормально к Вам относится. Поэтому только лаской, спокойствием и примером уважительных отношений Вы сможете переломить ситуацию. 10- летний ребенок обычно еще не умеет по-настоящему хамить. Нужно не бросаться на защиту своего как тигрица, а говорить с обоими мальчиками, давая предварительно им возможность разобраться самим. В конце концов, Ваш то старше! Полгода - мало, чтобы притереться друг к другу: следите, чтобы не только требования, но и правила в отношении мальчишек были равные. Постарайтесь устроить их режим так, чтобы они, например, ходили в одну секцию или на занятие, вместе гуляли. Мужу надоели эти трудности, вот он Вас и обвиняет, но в чем-то ведь он прав? Вам тоже непросто принять чужого мальчика, и он чувствует это. Обратитесь к психологу, если будет трудно самой наладить ситуацию. Удачи. Светлана.7762200@mail.ru