Консультации / Гематология

Гемостаз и замершая беременность

Александр Валериевич, подскажите, пожалуйста: на 7 неделе замершая беременность. За эти 7 недель 2 раза сдавала гемостаз - все в норме, как сказала моя гинеколог "кровь не густая". И это не может, якобы быть причиной замирания. Но я понимаю, что в системе гемостаза есть и другие анализы, которые влияют на вынашивание. Что Вы можете порекомендовать сдать еще по части крови для исключения повтора замирания беременности? Спасибо!
Здравствуйте, Ирина. Вопросы причин невынашивания беременности лежат в сфере деятельности акушера- гинеколога. В первую очередь Вам нужно обсуждать это со своим специалистом. Нарушения гемостаза, как одной из причин вашей ситуации весьма сомнительна и скорее может носить вторичный характер. К примеру, антифосфолипидный синдром - одна из наиболее частых причин преждевременного прерывания беременности и привычных выкидышей часто сопровождается явлениями гиперкоагуляции. Тем не менее этим заболеванием занимаются ревматологи. Специально исследовать все звенья гемостаза для исключения всех возможных причин нецелесообразно. Даже если Вы и обнаружите какие либо незначительные отклонения, скорее всего они будут носить случайный характер и не будут влиять на течение беременности.