Консультации / Психология и психиатрия

Мальчик в женской раздевалке бассейна

Моему сыну 3 года 2 месяца, три раза в неделю мы всей семьей ходим в бассейн и я беру его в женскую раздевалку и женский душ. Там он, конечно, по сторонам смотрит, но ничего не спрашивает, играет со своими игрушками или поет песни. Одна женщина сделала мне замечание. что я наношу психическую травму своему ребенку и не должна его брать с собой. чтоб он глазел на голых женщин. Когда я спросила, мешает ли ей это лично, она сказала, что нет, просто ребенка жалко. Возник вопрос, до каких лет это допустимо без ущерба для психики ребенка, а не женщин в раздевалке?
Здравствуйте. Думаю, что эти нормы устанавливаете Вы сами. Если Вы не усматриваете в этом ничего стыдного, ребенок, видя Ваше к этому отношение, считает нормой свое присутствие среди раздетых женщин. Есть семьи, где мамы и папы ничуть не стесняются детей и могут ходить нагишом. Если это не окрашено сексуально, и если не переходит границы социально приемлемого поведения, если ребенок понимает, что существуют определенные нормы и например на улицу так ходить не надо, то почему нет.. С уважением. Нинель.
Консультация психотерапевта на тему «Мальчик в женской раздевалке бассейна» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2013
О консультанте