Консультации / Кардиология

В межпредсердной перегородке в средней трети непостоянный сброс крови слева направо d 0 21 см- 0 25с

Расшифруйте пожалуйста этот диагноз, что это значит, чем опасно?
Здравствуйте. Имеет место открытое овально окно. Овальное окно - отверстие между предсердиями, необходимое для нормального кровообращения в период внутриутробного развития. В норме закрывается при первом вдохе ребенка. Если этого не произошло, может самостоятельно закрыться с возрастом. .Даже если останется открытым на всю жизнь, осложнения вызывает редко, только при наличии постоянного большого сброса крови. В данном случае процесс закрытия уже идет, так как сброс непостоянный, размеры дефекта небольшие. Через 6 месяцев повторите УЗИ сердца для оценки динамики.