Консультации / Педиатрия

Сон

Здравствуйте. Моему ребенку 11 месяцев. Он на ГВ. Плохо спит по ночам, часто просыпается. Раз 20 точно. Капризничает, пока не приложу к груди. Что делать?
Здравствуйте! А как прибавляет в весе? И не режутся ли у него зубки? И давно ли появилось это беспокойство по ночам? Конечно, могут быть разные причины плохого сна у ребенка. Заочно рискну предложить три варианта решения проблемы: 1) сделать более калорийным ужин - перед сном давать не грудь, а прикорм; 2) положить ребенка рядом с собой (у кроватки снять переднюю стенку и вплотную придвинуть кровать к своей; а вот если у вас люлька, то только положить рядом с собой в свою кровать) - тогда Вы сможете давать малышу грудь, не просыпаясь. Может, и он станет меньше беспокоиться, если будет чувствовать Вас рядом. Риска "заспать" ребенка в 11 месяцев практически нет - он уже большой и сильный; всегда сможет заявить о своей проблеме, если Вы его слишком прижмете. Да и Вы, думаю,не спите совсем уж беспробудным сном и никогда на ребенка не навалитесь. А что касается соображений гиигены, то эти страхи, на мой взгляд, преувеличены: у Вас с сыном давно уже одинаковая микробная флора. 3) давать перед сном молоко с медом ( и булочкой - вот вам и прикорм - см. п.1), если на мед нет аллергии; поить вечером травяным сбором типа "Баю-бай" - или самодельным домашним лечебным чаем из ромашки, мелиссы, корня валерианы; под подушку положить травяной мешочек с шишками хмеля и менять его на новый ежемесячно. Буду рада, если эти советы помогут.