Консультации / Гастроэнтерология

Выпадает прямая кишка у ребенка

Добрый день моему ребенку 2.5. Уже больше года замечаю у него что когда он какает он очень сильно тужиться. При этом консистенция кала необязательно плотная. После чего у него из попы вывалиется прямая кишка. Последнее время замечаю. Что он просится какать, но какает совсем капелюшечку. но при этом он тоже сильно тужиться. Стул ежедневно. Иногда 2 раза. С чем это может быть связано. Как помочь ребенку. Может стоит подавать Дюфалак
1. Ребёнка следует обследовать для исключения недостаточного поступления жёлчи и пищеварительных ферментов в кишечник. Сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, гликированый гемоглобин, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, фекальную эластазу 1, УЗИ органов брюшной полости. 2. Копрограмму сдавать с соблюдением правил забора биоматериала (без применения жиросодержащих слабительных), результаты представить полностью. При характерных изменениях в копрограмме будут рекомендованы дополнительные анализы для исключения кишечной формы муковисцидоза. 3. Можно принимать дюфалак по 1 чайной ложке утром, курс 3 недели. В питании должно быть не менее 200 г овощей (кабачка, цветной капусты, свеклы, моркови),150 г картофеля, 150 г фруктового пюре, 600 г молока или кефира., компоты из сухофруктов яблок и чернослива.
В нашем городе нет возможности сдать анализ Фекальная эластаза 1. Насколько неточный может быть диагноз если данный анализ не сдать?
И еще уточните какое именно должно быть узи (Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное) или Ультразвуковое исследование брюшной полости (печень, поджелудочная железа, селезенка, желчный пузырь) с эластографией)
1. Если нет такой возможности, можете временно не сдавать. Сначала можно будет ориентироваться на результаты других анализов. 2. В вашем случае предпочтительнее УЗИ комплексное, желательно с исследованием функции жёлчного пузыря.
Прикрепила результаты анализа копрограммы и биохимический анализ крови. Лаборанты сказали что копрограмма плохая. По этому выкладываю срочно пока без результатов Узи. Прокомментируйте пожалуйста анализы
В представленном результате анлиза "Печёночные пробы" наблюдается повышенное количество АСТ. Соотношение АСТ к АЛТ составляет 3,85, что свидетельствует о необходимости дпополнительного обследования - сделать ЭКГ, ЭхоКГ и срочно обратиться к кардиологу. В копрограмме в наличии перевариваемая клетчатка, поэтому нужно сделать УЗИ органов брюшной полости с оценкой функции жёлчного пузыря. Сделайте также анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин, также желательно сделать анализ кала на микрофлору.